怎么用短除法分解质因数?有48、25、27、80、32、100,尽快帮我解答出来可以吗?

调皮的女人 1年前 已收到4个回答 举报

52区易游科技 幼苗


48=2*2*2*2*3
25=5*5
80=2*2*2*2*5
32=2*2*2*2*2
100=2*2*5*5
短除法分解不难的,从最小的2,3,5之类的小质数开始去除,一般的数都没问题的


10

jeans888 幼苗


先从2,3,5来考虑,不行再用7,11,13来试试
48=2×2×2×2×3
25=5×5
27=3×3×3
80=2×2×2×2×5
32=2×2×2×2×2
100=2×2×5×5


6

偶abc 幼苗


能除尽2,3,5,7,9整数的特征要明白,可以去查阅资料!像48=6*8=2*3*2*2*2=2的3次方*3
25=5的平方 80=8*10=2的4次方*5 32=2的5次方 100=25*4=5的平方*2的平方


4

gyzzh 幼苗


48=2*2*2*2*3
25=5*5
80=2*2*2*2*5
32=2*2*2*2*2
100=2*2*5*5


3