求一些化学方程式和离子方程式:请尽快 ,

求一些化学方程式和离子方程式:请尽快 ,
1.电解熔融三氧化二铝
2.氯化亚铁溶液中加入氢氧化钠溶液并露至空气中
3.铜与氯化铁溶液反应
4.氯化铁溶液中滴加氨水
5.明矾溶液中滴入过量氢氧化钡溶液
6.铁与氯化铁溶液反应
7.偏铝酸钠溶液中加入过量盐酸
8.偏铝酸钠溶液与氯化铝溶液混合
9.偏铝酸钠溶液中通入二氧化碳气体
10.硫酸铝溶液中加入过量氢氧化钠溶液
11.氯化镁溶液中加入氢氧化钠溶液
12.碳酸氢钠溶液与过量氢氧化钙溶液混合
13.碳酸氢钠溶液与少量氢氧化钙溶液混合
14.将过量碳酸氢钠溶液滴入氢氧化钠溶液中
15.灼烧碳和氧化铜混合粉末
16.加热氯酸钾和二氧化锰的混合物
17.澄清石灰水中通入过量二氧化碳气体
18.大理石上滴上稀盐酸
19.碳酸钠溶液中通入二氧化碳气体
20.一氧化碳气体通过灼热三氧化二铁
21.加热高锰酸钾
xqww 1年前 已收到3个回答 举报

这该nn的生活 花朵


一、钠
1、Na放置在空气中:4Na+O2=2Na2O 氧化剂 O2 还原剂 Na
2、Na在空气中燃烧:2Na+O2点燃Na2O2 氧化剂 O2 还原剂 Na
3、Na和水反应:2Na+2H2O=2NaOH+H2↑
离子方程式 2Na+2H2O=2Na++2OH—+H2↑
4、NaHCO3加热:2NaHCO3加热Na2CO3+H2O+CO2↑
5、用小苏打治疗胃酸过多:NaHCO3+HCl==NaCl+H2O+CO2↑
离子方程式 HCO3_—+H+== H2O+CO2↑
6、碳酸钠与盐酸反应Na2CO3+2HCl==2NaCl+H2O+CO2↑
离子方程式 CO3_2—+2H+== H2O+CO2↑
二、铝
7、Al与NaOH溶液反应方程式:2Al+2NaOH+2H2O == 2NaAlO2+3H2↑
离子方程式 2Al+2OH--+2H2O == 2AlO2—+3H2↑
8、Al与NaOH溶液反应方程式:2Al+6HCl==2AlCl3+3H2↑
离子方程式 2Al+6H+==2Al3++3H2↑
9、Al2O3与稀HCl反应的方程式:Al2O3+6HCl == 2AlCl3+3H2O
离子方程式 Al2O3+6H+== 2Al3++3H2O
10、Al2O3与NaOH溶液反应的方程式:Al2O3+2NaOH == 2NaAlO2+H2O
离子方程式 Al2O3+2OH—_== 2AlO2—+H2O
11、AlCl3与少量NaOH溶液反应的离子方程式:Al3++3OH- == Al(OH)3↓
12、Al(OH)3与NaOH溶液反应方程式:Al(OH)3+NaOH == NaAlO2+2H2O
离子方程式 Al(OH)3+OH— == AlO2—+2H2O
13、AlCl3与过量NaOH溶液反应的离子方程式:Al3++4OH- == AlO2-+2H2O
14、Al(OH)3与稀HCl反应的化学方程式 Al(OH)3+3HCl ==AlCl3+ 3H2O
离子方程式:Al(OH)3+3H+ == Al3++3H2O
15、AlCl3与过量氨水反应的化学方程式:Al Cl3+3NH3.H2O == Al(OH)3↓+3NH4Cl
16、Al(OH)3受热分解方程式:2Al(OH)3 加热 Al2O3+3H2O
三、铁
17、铁与水蒸气高温:3Fe+4H2O(g) 高温 Fe3O4+4H2↑ 氧化剂H2O 还原剂Fe
18、铁丝在氯气中燃烧:2Fe+3Cl2 点燃 2FeCl3 氧化剂 Cl2 还原剂 Fe
19、氧化亚铁与稀盐酸反应:FeO+2HCl == FeCl2+H2O
20、氧化铁与稀盐酸反应:Fe2O3+6HCl == 2FeCl3+3H2O
21、铁粉与氯化铁溶液反应的离子方程式:Fe+2Fe3+ == 3Fe2+ 氧化剂 Fe3+ 还原剂 Fe
22、氯化亚铁溶液中通入氯气的离子方程式:2Fe2++Cl2 == 2Fe3++2Cl- 氧化剂 Cl2 还原剂Fe2+
23、氢氧化亚铁在空气中露置的方程式:4Fe(OH)2+O2+2H2O == 4Fe(OH)3 氧化剂 O2 还原剂Fe(OH)2
四、氯
24、氯气和钠反应:Cl2+2Na点燃2NaCl 氧化剂Cl2 还原剂 Na
25、氯气和铁反应:3Cl2+2Fe点燃2FeCl3 氧化剂 Cl2 还原剂 Fe
26、氯气和铜反应:Cl2+Cu点燃2CuCl2 氧化剂 Cl2 还原剂 Cu
27、氯气通入水中:Cl2+H2O HClO+HCl 氧化剂 Cl2 还原剂 Cl2
28、用氢氧化钠溶液吸收多余的氯气:Cl2+2NaOH==NaCl+NaClO+H2O氧化剂 Cl2 还原剂 Cl2
离子方程式Cl2+2OH— ==Cl— +ClO— +H2O
29、氯气通入石灰乳中制漂粉精:2Cl2+2Ca(OH)2==CaCl2+Ca(ClO)2+2H2O氧化剂 Cl2 还原剂 Cl2
离子方程式Cl2+2OH— ==Cl— +ClO— +H2O
30、次氯酸见光分解 2HClO光照2HCl+O2↑
31、检验氯离子的离子反应:Cl—+Ag+ = AgCl↓
五、硅
32、SiO2与HF反应:SiO2+4HF==SiF4+2H2O
33、SiO2与NaOH溶液反应:SiO2+2NaOH==Na2SiO3+H2O
离子方程式 SiO2+2OH—==SiO32—+H2O
34、SiO2与CaO反应:SiO2+CaO高温CaSiO3
35、Na2SiO3与盐酸反应:Na2SiO3+2HCl==2NaCl+H2SO3
六、硫
36 、硫单质与氧气反应:S+O2高温SO2 氧化剂 O2 还原剂 S
37、二氧化硫溶于水:SO2+H2O H2SO3
38、二氧化硫与氧气:SO2+O2 SO3(加热、催化剂) 氧化剂 O2 还原剂 SO2
39、SO3溶于水:SO3+H2O=H2SO4
40、SO3与Ca(OH)2反应:SO3+Ca(OH)2=CaSO4+H2O
41、SO3与CaO反应:SO3+CaO=CaSO4
42、金属铜与浓硫酸混合加热:Cu+2H2SO4(浓) 加热 CuSO4+SO2↑+2H2O
氧化剂 H2SO4 还原剂 Cu
43、木炭与浓硫酸混合加热:C+2H2SO4(浓) 加热CO2↑+2SO2↑+2H2O
氧化剂H2SO4 还原剂 C
七、氮
44、氮气与氧气化合:N2+O2放电 2NO
45、NO与空气接触:2NO+O2==2NO2
46、NO2溶于水:3NO2+2H2O==2HNO3+NO
47、氮气与氢气化和:N2+3H2 2NH3 (高温,高压,催化剂)
48、氨气与浓盐酸空中生烟:NH3+HCl=NH4Cl
49、碳酸氢铵受热分NH4HCO3加热NH3↑+CO2↑+H2O
50、实验室用固体和固体混合加热制氨气:
2NH4Cl+Ca(OH)2 加热CaCl2↑+2NH3↑+2H2O
51、碳与浓硝酸反应:C+4HNO3(浓)==CO2↑+4NO2↑+2H2O
52、铜与浓硝酸反应:Cu+4HNO3==Cu(NO3)2+2NO2↑+2H2O
离子方程式 Cu+4H++2NO3==Cu2++2NO2↑+2H2O
53、铜与稀硝酸反应:3Cu+8HNO3==3Cu(NO3)2+2NO↑+4H2O
离子方程式 3Cu+8H+==3Cu2++2NO↑+4H2O


4

kyrgyzstan 幼苗


.氯化亚铁溶液中加入氢氧化钠溶液并露至空气中
FeCl2+NaoH+O2=2Fe(oH)3+NaCl


2

小林花 幼苗


配平自己弄
1.AL2O3=AL+O2
2.OH-+FE2+=FE2(OH)2 FE(OH)2+O2=FE(OH)3
3.CU2+和FE2+
4.氢氧化铁和氯化铵
5.硫酸钡和氢氧化钾硫酸钾
6.氯化亚铁
7.铝离子
8.可能是氢氧化铝
9.碳酸钠和氢氧化铝
10.偏铝酸钠
11.氢氧化镁
12....


2