一道初四化学题【希望用化学方程式的方式解答,要清晰明白,尽快

一道初四化学题【希望用化学方程式的方式解答,要清晰明白,尽快
含锌、氧化锌、氢氧化锌、碳酸锌的固体混合物37g,恰好能与200g 14.6%的盐酸反应,反应后溶液的质量为232.4g.求所得溶液中溶质的质量分数.
家在南方 1年前 已收到1个回答 举报

xinxincao 幼苗


反应后的溶液是ZnCl2,其中含有Cl元素的质量是 200× 14.6 % ×35.5/36.5 = 28.4 g
所以ZnCl2的质量是28.4 ÷(35.5×2÷136)=54.4 g
质量分数 = 54.4 ÷232.4 ×100% = 23.4 %
(固体混合物37g用不到,题目故意写上蒙你的)

1年前 追问

4

家在南方 举报

200乘以14.6%乘以35.5是什么意思? 36.5从哪里来的?

举报 xinxincao

36.5 盐酸的相对分子质量(35.5+1) 200× 14.6 % 这是盐酸溶质的质量 35.5/36.5这是HCl中氯元素的质量分数 28.4 g是氯元素的质量 28.4 ÷(35.5×2÷136)=54.4 g 氯化锌的质量=氯元素的质量÷氯化锌中氯元素的质量分数。 总体根据的原则是:氯元素守恒,并且氯元素全部来自盐酸