有一些合数分解成质因数的积,等式两边的和相等,6036=2*2*3*503,6+0+3+6=2+2+3+5+0+3.数学

有一些合数分解成质因数的积,等式两边的和相等,6036=2*2*3*503,6+0+3+6=2+2+3+5+0+3.数学爱好者史密斯先生发现4937775=3*5*5*65837,4+9+3+7+7+7+5=3+5+5+6+5+8+3+7,4937775恰好为史密斯先生家的电话号码,这个数又是已知的具有上述性质的最大的数.
在10000以内的合数有360个具有上述的性质,请你尽可能多地写出一些这样的数
shuangfxi 1年前 已收到2个回答 举报

Chouisno1 幼苗


4=2×2,2+2=4,
22=2×11,2+2=2+1+1;
27=3×3×3,2+7=3+3+3


6

妖精也流泪 幼苗


一个合数可以分解成几个质数的乘积。利用分解成的质数可以说明什么?利用这些找公倍数,一个数开方,甚至在解方程用分解因式法等。


2