将多项式x2-4y2-9z2-12yz分解成因式的积,结果是(  )

将多项式x2-4y2-9z2-12yz分解成因式的积,结果是(  )
A. (x+2y-3z)(x-2y-3z)
B. (x-2y-3z)(x-2y+3z)
C. (x+2y+3z)(x+2y-3z)
D. (x+2y+3z)(x-2y-3z)
liuyun8045701 1年前 已收到3个回答 举报

三生草 幼苗


解题思路:当被分解的式子是四项时,应考虑运用分组分解法进行分解.本题中后三项正好符合完全平方式的公式,即(a+b)2=a2+b2+2ab.所以要考虑-4y2-9z2-12yz为一组.然后再分解.

x2-4y2-9z2-12yz
=x2-(4y2+12yz+9z2
=x2-(2y+3z)2
=[x+(2y+3z)][x-(2y+3z)]
=(x+2y+3z)(x-2y-3z).
故选D.

点评:
本题考点: 因式分解-分组分解法.

考点点评: 本题考查用分组分解法进行因式分解.难点是采用两两分组还是三一分组.本题后三项可组成完全平方公式,所以要考虑-4y2-9z2-12yz为一组.


1

想家的流浪猫 幼苗


死办法 把选项答案都算一遍 再对照问题中的多项式
类似问题 考试时可以用这种方法 速度快


2

真爱会来临 幼苗


做这种数学题的,我一般都是观察(不仅仅是针对这倒题),不行了才去试,一般都能看出个一二来。
1.看选项,每一项连系数都一样,唯一不同的是有加有减而已
2.原多项式中,只有YZ这一含两个变量的项,可以判定,最后肯定是平方差的形式(因为结果是因式的积,乘开后怎么得到只含一个这种项呢,对啦,就是平方差。不是平方差,基本不会是只含一项而已)。
3.看选项,去掉不能得出平方差的选项(...


0