分解因式x²-4y+12yz-9z²

雪地荧火 1年前 已收到3个回答 举报

em31绝城 春芽


原式=x²-(4y²-12yz+9z²)
=x²-(2y-3z)²
=(x+2y-3z)(x-2y+3z)
注:题目中应该是y²而不是y吧


5

crazy123love 幼苗


原式=x^2 - 4y + 4y^2 - ( 4y^2 - 12yz + 9z^2)
=(x-2y)^2-(2y-3z)^2
=(x-3z)(x-4y+3z)
希望采纳 谢谢


2

柠檬BB 幼苗



2