因式分解x2+4y2+4xy-6xz-12yz+5z2

chenwwei 1年前 已收到2个回答 举报

床上要有你 幼苗


x方+4y方+4xy-6xz-12yz+5z方
=(x+2y)方-6z(x+2y)+5z方
=(x+2y-z)(x+2y-5z)
如果看不懂 可代M=x=2y
=m方-6zm+5z方
十字相乘
=(m-z)(m-5z)
再代进去
=(x+2y-z)(x+2y-5z)


10

gole1983 幼苗


用十字相乘法
X^2+4Y^2+4XY-6XZ-12YZ+5Z^2
X +2Y -1Z
X X
X +2Y -5Z
原式=(X+2Y-Z)(X+2Y-5Z)


0