分式分解:4y2-x2/-x2-4y2+4xy

mm的修长手指 1年前 已收到2个回答 举报

酸菜稀饭 幼苗


4y^2-x^2/-x^2-4y^2+4xy
=(x^2-4y^2)/(x^2-4xy+4y^2)
=(x+2y)(x-2y)/(x-2y)^2
=x+2y/x-2y


7

瑞儿 幼苗


4y2-x2/-x2-4y2+4xy
=(2y-x)(2y+x)/[-(2y-x)^2]
=-(2y+x)/(2y-x)
=(x+2y)/(x-2y)


2