因式分解 x2+4xy+4y2-2x-4y-35

喵小媚 1年前 已收到2个回答 举报

李尚正 幼苗


原式=(x+2y)²-2(x+2y)-35
=(x+2y+5)(x+2y-7)


2

黄兔子 幼苗


x2+4xy+4y2-2x-4y-35
=(x+2y)²-2(x+2y)-35
=(x+2y-7)(x+2y+5)


2