分解因式:x2-4xy+4y2-2x+4y-3.

莫再提 1年前 已收到5个回答 举报

rinbowshine 春芽


解题思路:首先分组得出(x-2y)2-2(x-2y)-3,进而利用因式分解法得出即可.

x2-4xy+4y2-2x+4y-3
=(x-2y)2-2(x-2y)-3
=(x-2y-3)(x-2y+1).

点评:
本题考点: 因式分解-分组分解法.

考点点评: 此题主要考查了分组分解法分解因式,正确进行分组是解题关键.


5

WashWall 幼苗


(x-2y+1)*(x-2y-3),将(x-2y)看成一个整体就可以了


2

imawhfg 幼苗


(x-2y-3)(x-2y+1)


2

美在深处 幼苗


原式=(x-2y)²-2(x-2y)-3这里把(x-2y)看作一个整体,用十字相乘法,得
=(x-2y+1)(x-2y-3)


0

wxf2006 花朵


x^2-4xy+4y^2-2x+4y-3
=(x-2y)^2-2(x-2y)-3
=(x-2y)^2-2(x-2y)+1-4
=(x-2y-1)^2-4
=(x-2y-1+2)(x-2y-1-2)
=(x-2y+1)(x-2y-3)


0