因式分解.(1)x3-2x2+x;(2)4-x2-4xy-4y2.

丰收9号 1年前 已收到4个回答 举报

天一抽了 幼苗


解题思路:(1)先提公因式x,再用完全平方公式分解即可;
(2)先分组,运用完全平方公式后运用平方差公式分解即可.

(1)原式=x(x2-2x+1)
=x(x-1)2
(2)原式=4-(x2+4xy+4y2
=4-(x+2y)2
=(2+x+2y)(2-x-2y).

点评:
本题考点: 提公因式法与公式法的综合运用;因式分解-分组分解法.

考点点评: 本题考查了提公因式法与公式法的综合运用,以及因式分解法,是基础知识要熟练掌握.


6

lr0140 幼苗


原式=4-(x²+4xy+4y²)
=4-[x²+2*x*2y+(2y)²]【完全平方公式】
=4-(x+2y)²
=2²-(x+2y)²【平方差公式】
=(2+x+2y)(2-x-2y)


1

声但闻 幼苗


原式=4-(x+2y)^2
=(2-x-2y)(2+x+2y)


0

txwz2000 幼苗


x^2+4xy+4y^2-2x-4y-3
=(x+2y)^2-2(x+2y)-3
=(x+2y-3)(x+2y+1)


0