把18分解成质因数,就是2×3×3=18.是正确的吗?

把18分解成质因数,就是2×3×3=18.是正确的吗?
为什么?
edison0529 1年前 已收到1个回答 举报

yunzhongzi66 幼苗


把18分解成质因数,就是2×3×3=18.是正确的吗?
毫无疑问,当然错了!
18是一个合数,一个合数可以写成几个素数相乘的形式,其中每个素数都叫做这个合数的质因数.
把一个合数用质因数相乘的形式表示出来,叫做分解质因数.
没错,2、3、3这几个数都是素数,相乘也等于18,但是,用短除法把一个合数分解质因数后,要把各个除数和最后的商写成连乘的形式,你虽然已写把各个除数和最后的商成连乘的形式,可是,你忘了最重要的一点—应该写成18=2×3×3,而不应该写成2×3×3=18.明白了吗?


8