一些关于七年级的数学题,尽快回答!

一些关于七年级的数学题,尽快回答!
①当( )时,分式x+1分之1无意义
②若代数式x+2分之x+1÷x+4分之x+3有意义,求x的取值范围.(写过程)
③现有浓度为5%的果珍饮料200克,若要把浓度提高到10%,应往该饮料中添加多少克的果珍?(写过程)
④分解因式:x²-2x-4y²+1 (写过程
dedtyygy 1年前 已收到2个回答 举报

ttnbbt 幼苗


1、x=-1
2、由题意知 x+2不等于0且x+4分之x+3不等于0
所以 x不等于-2且x不等于-3且x不等于-4
3、设应添加x克果珍
由题意知 原来有果珍10克,水190克
则 (10+x)/(200+x) = 10%
解得 x=100/9
4、x²-2x-4y²+1=(x²-2x)-(4y²-1 )=(x²-2x+1)-(2y+1)(2y-1)=(x-1)²-(2y+1)(2y-1)


6

ttBK 幼苗


(1)X=-1时无意义
(2)只要分母不为0就好,第一x+2分之x+1为X不等于-2,x+4分之x+3为X不等于-4,所以{x|x不等于-2且X不等于-4}
(3)设往该饮料中添加X克果珍,则
(200X5%+X)/(200+X)=10%
X=10
(4)x²-2x-4y²+1=(x²-2x+1)-4y²=[(X-1)...


0