初中(七年级)数学题 一小时内要

初中(七年级)数学题 一小时内要
1.学校组织学生春游从A地到B地,一部分学生走水路乘船,一部分学生走公路乘车,公路比水路长40千米,上午8时一艘船从A地驶往B地,航速为24千米/时(不计水速),上午11时,乘车的同学出发,汽车的速度为40千米/时,结果车、船同时到达,问两地之间的水路、公路路程时多少千米?
2.从甲地到乙地,先下山后走平路,某人骑自行车从甲地以每小时12千米的速度下山,以每小时9千米的速度通过平路到乙地用了55分钟:他回来时以每小时8千米的速度通过平路,以每小时4千米的速度上山,回到甲地用了3/2小时,求甲、乙两地的距离.
3.一架飞机每小时飞行552千米,在一次往反飞行中,飞机顺风飞行用去11/2小时,逆风用了6小时,求这次飞行的风速?
4.某船从A码头顺流行到B码头然后逆流返航到C码头,共行9小时,已知船在静水中的速度为7.5千米/时,若A与C两码头相距15千米,求A与B间的距离.
方程解
yy文学2 1年前 已收到1个回答 举报

爱吃苹果的kk神 春芽


1 设水路x千米, 那么公路长 (40+x)千米
上午8时,乘船的出发,上午11时,乘车的同学出发,结果车,船同时到达
就是说乘船比乘车多花3个小时,x/24-(40+x)/40=3
x=240
所以两地之间的水路长240千米,公路路程是280千米.
2 从甲地到乙地,先下山后走平路.某人骑自行车从甲地以每小时12千米的速度下山,又以每小时9千米的速度通过平路,到乙地用了55分钟.他回来时以每小时8千米的速度通过平路.又以每小时4千米的速度上山,回到甲地用了1.5小时.求甲乙两地的距离.
设从甲地到乙地的上坡路为S千米,则从甲地到乙地所需的时间为 小时,则平路所需的时间为 小时,平路的距离为 千米,
根据题意得:

解得:S=3,
所以
所以甲、乙两地的距离为
(千米)
答:甲、乙两地的距离为9千米.
3 设风速为X
5.5*(552+x)=6*(552-x)
x=24
4 设AB=x
两种情况

(1)C在A的上游
则x/(7.5+2.5)+(x+15)/(7.5-2.5)=4
所以x/10+(x+15)/5=4
x+2x+30=40
x=10/3

(2)C在A的下游
则x/(7.5+2.5)+(x-15)/(7.5-2.5)=4
x/10+(x-15)/5=4
x+2x-30=40
x=70/3
4


2