六年级的数学题(回答别太深奥)某项工程开工,第一期用去的经费是总预算的三分之五,第二期工程用去的经费是总预选的七分之四,

六年级的数学题(回答别太深奥)
某项工程开工,第一期用去的经费是总预算的三分之五,第二期工程用去的经费是总预选的七分之四,两期工程完工时,工程经费是否超支?过超支的话,超值部分是总预算的几分之几?
流恋仙境 1年前 已收到4个回答 举报

lianyuzzh 幼苗


5/3+4/7-1=26/21
工程经费是超支.过超支的话,超值部分是总预算的26/21


3

thankuu 幼苗


第一期用了3/5,第二期用了7/4,那第一期其实是用21/35,第二期其实是用21/12,那总和是21/47,答案是工程超支了,啊,死咯,后面那部份我也不懂。


1

乖新郎 幼苗


超出6/35


0

033745 幼苗


第一期的不就超支了,(5/3)+(4/7)=37/21>1所以超支
(37/21)-1=16/21
(16/21)÷1=16/21


0