(2012•义乌市)2011年10月,年设计作业量50万标箱的“义乌港”一期建成并投入使用.“义乌港”二期工程也已经开工

(2012•义乌市)2011年10月,年设计作业量50万标箱的“义乌港”一期建成并投入使用.“义乌港”二期工程也已经开工建设,建成后将达到年出口110万标箱的处理能力.
(1)已知20尺柜规格的集装箱长5.69米,若将110万个20尺柜规格的集装箱首尾相连,你以1.1米/秒的速度通过这些集装箱需要______天(结果保留整数).
(2)起重机将一只质量为8吨的集装箱从地面吊到高为1.2米的货车上,至少需对集装箱做功______焦.(g取10牛/千克)
davidnan 1年前 已收到1个回答 举报

loveygdx 花朵


解题思路:(1)计算出110万个20尺柜规格的集装箱首尾相连的总长度S,利用速度计算公式的变形式t=[S/V]计算出时间;
(2)起重机克服集装箱的重力做功,根据W=Gh就可以计算出功的大小.

(1)110万个20尺柜规格的集装箱首尾相连的总长度:S=1.1×106×5.69m=6.259×106m;
人以1.1米/秒的速度通过这些集装箱需要的时间:
t=[S/V]=
6.259×106m
1.1m/s=5.69×106s
∵1天=24h=24×3600s=86400s
∴5.69×106s=65.86天≈66天
(2)质量为8吨的集装箱的重力:G=mg=8×103kg×10N/kg=8×104N
起重机把集装箱从地面吊到高为1.2米的货车上做功为:
W=Gh=8×104N×1.2m=9.6×104J
故答案为:(1)66;(2)9.6×104

点评:
本题考点: 速度公式及其应用;功的计算.

考点点评: 本题结合重大时事考查相关的物理知识,易错点在第(1)问,数据较大,在计算时要细心,以免出错.


1