用二元一次方程组解应用题- 某检查站要在规定时间内检测一批仪器,原计划每天检测30台这种仪器,则在规定

用二元一次方程组解应用题- 某检查站要在规定时间内检测一批仪器,原计划每天检测30台这种仪器,则在规定
用二元一次方程组解应用题-
某检查站要在规定时间内检测一批仪器,原计划每天检测30台这种仪器,则在规定时间内只能检测完总数的五分之四;现在每天实际检测40台,结果不但比原计划提前了一天完成任务,还可以多检测25台。问规定时间是多少天?这批仪器共有多少台?
二辨色空 1年前 已收到3个回答 举报

kkc 幼苗


设规定时间是X天,这批仪器共有Y台
30X=4/5Y
40(X-1)=Y+25
解之得;X=26
Y=975

1年前 追问

6

二辨色空 举报

- -还是不太明白

举报 kkc

那点不明白?

a69027156 幼苗


设规定时间是X天,这批仪器共有Y台
30X=4/5Y
40(X-1)=Y+25
解之得;X=26
Y=975


0

点烟抽cc0627 幼苗


设规定时间是X天,这批仪器共有Y台
30X=4/5Y
40(X-1)=Y+25
解之得;X=26
Y=975
……


0