甲,乙,丙三人都在银行有存款,乙的存款数比甲的两倍少一百元,丙的存款数比甲乙两人的存款和少三百元,甲

甲,乙,丙三人都在银行有存款,乙的存款数比甲的两倍少一百元,丙的存款数比甲乙两人的存款和少三百元,甲
的存款是丙的五分之二,那么甲乙丙共有存款多少元?
含泪的射手325 1年前 已收到2个回答 举报

miaomiao110 幼苗


令甲为X,乙为Y,丙为Z,
则有 Y=2X-100 ,Z=X+Y-300 ,X=2/5Z
解得 X=800,Y=1500,Z=2000


3

dpxiang 幼苗


甲:800,乙:1500,丙:2000


1