函数f(x)=sin(2x-[π/4])-22sin2x的最小正周期是(  )

函数f(x)=sin(2x-[π/4])-2
2
sin2x的最小正周期是(  )
A. [π/2]
B. π
C. 2π
D. [π/4]
sammycheng 1年前 已收到2个回答 举报

shmily_dai 幼苗


解题思路:利用两角和与差的正弦及二倍角的余弦可得f(x)=
2
2
sin2x-
2
2
cos2x-
2
(1-cos2x),再利用辅助角公式可得f(x)=sin(2x+[π/4])-
2
,于是可求其最小正周期.

∵f(x)=sin(2x-[π/4])-2
2sin2x
=

2
2sin2x-

2
2cos2x-
2(1-cos2x)
=

2
2sin2x+

2
2cos2x-
2
=sin(2x+[π/4])-
2,
∴其最小正周期T=[2π/2]=π,
故选:B.

点评:
本题考点: 三角函数的周期性及其求法;两角和与差的正弦函数.

考点点评: 本题考查两角和与差的正弦及二倍角的余弦、辅助角公式的应用,考查三角函数的周期性及其求法,属于中档题.


8

ikeqq 幼苗


f(x)=sin2xcosπ/4-cos2xsinπ/4-2√2(1-cos2x)/2
=√2/2*sin2x-√2/2*cos2x+√2cos2x-√2
=√2/2*sin2x+√2/2*cos2x-√2
=sin2xcosπ/4+cos2xsinπ/4-√2
=sin(2x+π/4)-√2
T=2π/2=π
应是这样


1