已知函数f(x)=(sin2x+cos2x)2+3-2sin22x.

已知函数f(x)=(sin2x+cos2x)2+3-2sin22x.
(1)求f(x)的最小正周期及对称中心;
(2)若函数y=g(x)的图象是由y=f(x)的图象向右平移[π/8]个单位长度得到的,当x∈[0,
π
4
]
时,求y=g(x)的值域.
欢乐冲浪 1年前 已收到1个回答 举报

zjgbora 幼苗


解题思路:(1)利用三角恒等变换化简f(x)的解析式为
2
sin(4x+
π
4
)+3
,由此求得它的最小正周期及对称中心.
(2)由函数 y=Asin(ωx+∅)的图象变换规律求出g(x)=
2
sin(4x−
π
4
)+3
,根据x的范围求出函数的值域.

(1)因为f(x)=(sin2x+cos2x)2+3-2sin22x,=sin4x+cos4x=
2sin(4x+
π
4)+3,
所以,函数f(x)的最小正周期[π/2].
令 4x+[π/4]=kπ,k∈z,解得 x=[kπ/4−
π
16],故函数的对称中心为(

4−
π
16,3)(k∈Z).
(2)依题意得,y=g(x)=
2sin[4(x−
π
8)+
π
4]=
2sin(4x−
π
4)+3.
因为0≤x≤
π
4,所以−
π
4≤4x−
π
4≤

4.
当4x−
π
4=
π
2,即x=

16时,g(x)取最大值为 3+
2;
当4x−
π
4=−
π
4,即x=0,g(x)取最小值为 2,
故所求函数的值域为 [2,3+

点评:
本题考点: 两角和与差的正弦函数;二倍角的余弦;函数y=Asin(ωx+φ)的图象变换.

考点点评: 本题主要考查函数 y=Asin(ωx+∅)的图象变换规律,三角函数的恒等变换及化简求值,正弦函数的对称性、周期性,定义域、值域,属于中档题.


2