已知函数y=sin2x+sin2x+3cos2x,求

已知函数y=sin2x+sin2x+3cos2x,求
(1)函数的最小值及此时的x的集合.
(2)函数的单调减区间.
睫毛上的冰_xx 1年前 已收到1个回答 举报

移动01 幼苗


解题思路:(1)利用三角函数中的恒等变换可求得f(x)=2sin(2x+π4)+2,利用正弦函数的性质即可求得函数的最小值及此时的x的集合;(2)解不等式组2kπ+π2≤2x+π4≤2kπ+3π2(k∈Z)即可求得该函数的单调减区间.

(1)∵y=sin2x+sin2x+3cos2x
=sin2x+cos2x+2
=
2sin(2x+[π/4])+2,
∴当2x+[π/4]=2kπ-[π/2](k∈Z),
即x=kπ-[3π/8](k∈Z)时,f(x)取得最小值2-
2,
即f(x)min=2-
2,x的集合为{x|x=kπ-[3π/8],k∈Z}.
(2)由2kπ+[π/2]≤2x+[π/4]≤2kπ+[3π/2](k∈Z)得:[π/8]+kπ≤x≤[5π/8]+kπ(k∈Z),
∴该函数的单调减区间为[[π/8]+kπ,[5π/8]+kπ](k∈Z).

点评:
本题考点: 三角函数中的恒等变换应用.

考点点评: 本题考查三角函数中的恒等变换,着重考查正弦函数的单调性质与最值,属于中档题.


10