用反三角函数值表示下列各角Tanx=-根号3/2 x属于(0,派)请告诉我详细的方法!

我就爱qq点 1年前 已收到1个回答 举报

ramen 幼苗


X=arctan根号3/2+π
先用诱导公式把角转化到(0,π)
即tan(x-π)= - 根号3/2
x-π=arctan根号3/2
X=arctan根号3/2+π

1年前 追问

1

我就爱qq点 举报

答案是π-arctan根号3/2啊。。而且为啥要化到(0,π)啊 不是应该化到(-π/2,π/2)的范围里吗

举报 ramen

是我漏掉了负号了,答案是π-arctan根号3/2,也可以写成答案是π+arctan-根号3/2因为反正切表示对 角在(-π/2,π/2),而我们给出的角的范围是在(0,π),所以有两种转化方法,我用的是第一种,就是在用反正切表示之前先把角转化在(-π/2,π/2)(只能用诱导公式了) 还有第二种方法,就是先用反正切表示出来,x=arctan根号3/2,这个角在(-π/2,π/2),而要求的是在(0,π),只能加上一个周期π了