已知函数f(x)=sin2x-2sinxcosx+3cos2x.

已知函数f(x)=sin2x-2sinxcosx+3cos2x.
(Ⅰ)求f(x)的最小正周期;
(Ⅱ)求f(x)的最大值和最小值,以及取得最大值时x的值.
悠然自得vva 1年前 已收到5个回答 举报

gds_lee 幼苗


解题思路:(Ⅰ)利用利用同角三角函数关系和倍角公式对函数解析是化简,进而根据三角函数的性质求得其最小正周期.
(Ⅱ)利用(Ⅰ)中的函数解析式,进而根据三角函数的性质求得函数的最大值和最小值,以及取得最大值时x的值.

(Ⅰ)f(x)=sin2x-2sinxcosx+3cos2x
=1+1+cos2x-sin2x
=2+
2(

2
2cos2x-

2
2sin2x)=2+
2(cos
π
4cos2x-sin
π
4sin2x)=2+
2cos(2x+
π
4)
∴f(x)的最小正周期为T=[2π/2]=π.
(Ⅱ)∵f(x)=2+
2cos(2x+[π/4])
∴f(x)max=2+
2,此时cos(2x+
π
4)=1,2x+
π
4=2kπ,
即x=-
π
8+2kπ(k∈z).f(x)min=2-
2.

点评:
本题考点: 三角函数中的恒等变换应用;三角函数的周期性及其求法.

考点点评: 本题主要考查了三角函数的图象和性质,三角函数恒等变换的运用.必须对正弦函数,余弦函数,正切余切函数的图象熟记于心,在求周期性及最值,单调性等问题都非常有用.


5

金镜照ii 幼苗


f(x)=sin^2x-2sinxcos+3cos^2x
=1-sin2x-+2cos^2x
=2-sin2x+cos2x
=2+√2(√2/2cos2x-√2/2sin2x)
=2+√2cos(2x+π/4)
T=π
当x=-π/8+kπ,取得最大值=2+√2
当x=π/4+kπ最小值=2-√2


1

十年仅修得同船渡 幼苗


题目不完整啊,中间2sinxcos后面是什么?


0

polo201 幼苗


原式等于2+cos2x-sin2x
等于2+根号2cos(2x+pi/4)
接下来很简单,就不说了


0

20076421 幼苗


f(x)=(1-cos2x)/2-sin2x+3/2(1+cos2x)=2+cos2x-sin2x=2+√2cos(2x+π/4)
Tmin=2π/2=π,f(x)max=2+√2,f(x)min=2-√2
当f(x)最大时,2x+π/4=±2kπ k=0,1,2……
x=-π/8±kπ k=0,1,2……


0