1+2-3-4+5+6-7-8+…+2001+2002-2003-2004+2005+2006-2007-2008+20

1+2-3-4+5+6-7-8+…+2001+2002-2003-2004+2005+2006-2007-2008+2009=______.
左耳的耳钉 1年前 已收到2个回答 举报

无谋之人 幼苗


解题思路:每4项组合,例如1+2-3-4=5+6-7-8=-4,从1到2009共2009项,去除最后一项还有2008项,可分成:(2009-1)÷4=502(组),所以和为502×(-4)+2009,计算即可.

1+2-3-4+5+6-7-8+…+2001+2002-2003-2004+2005+2006-2007-2008+2009
=(1+2-3-4)+(5+6-7-8)+…+(2001+2002-2003-2004)+(2005+2006-2007-2008)+2009
=(-4)×502+2009
=-2008+2009
=1;
故答案为:1.

点评:
本题考点: 加减法中的巧算.

考点点评: 此题解答的关键是仔细观察,认真分析,找出题中隐含的规律,从而解决问题.


5

欧阳怀德 幼苗


1+2-3-4+5+6-7-8+……+2001+2002-2003-2004+2005
=(1+2-3-4)+(5+6-7-8)+……+(2001+2002-2003-2004)+2005
=501*(-4)+2005
=1


1