20增加百分之多少是25

nengsilili 1年前 已收到1个回答 举报

nn沦落一生 幼苗


答案:25%

分析:.
思路一:25比20多了5,这5相当于20的5÷20=25%.
列式:(25-20)÷20
=5÷20
= 25%

思路二:25相当于20的25÷20=125%,比20这个单位“1”多了125%-1=25%.
列式:25÷20-1
=125%-1
=25%

希望对你的学习有帮助,如有不懂,欢迎追问!


1