比( )多百分之25是30:( )比60少百分之20:160米是1千米的( )百分之:1.6吨增加( )百分之是2吨

leonxu1981 1年前 已收到2个回答 举报

zzhzxw 幼苗


比( 24)多百分之25是30,(48 )比60少百分之20,160米是1千米的百分之16,1.6吨增加(25% )是2吨


4

jojonew 果实


比( 24)多百分之25是30
30÷(1+25%)=30÷5/4=24
(48)比60少百分之20
60×(1-20%)=60×80%=48
160米是1千米的(16 )%
160÷1000=16%
1.6吨增加(25 )%是2吨
2÷1.6-1
=1.25-1
=25%


2