育才小学男生比女生多百分之25女生人数比男生少百分之几?

抱抱团之小H 1年前 已收到1个回答 举报

轻语笑嫣然 幼苗


设女生为单位1,
男生就=(1+25%)
女生比男生少:(1+25%-1)/(1+25%)= 1/5 = 20%
因此女生人数比男生少百分之二十


8