某学校去年六年级的男生比女生多八十人今年六年级的女生增加了百分之二十男生介绍了百分之25女生反而比男生多三十人,求该校去

某学校去年六年级的男生比女生多八十人今年六年级的女生增加了百分之二十男生介绍了百分之25女生反而比男生多三十人,求该校去年六年级的男生和女生各有多少人。
bailiyouran 1年前 已收到1个回答 举报

穿鞋的猪 精英


女生减少5%= 25-16=9 9÷5%=180人 原来人数 原来男生则为 245 现在男生就有270 有帮助请点好评或者采纳 祝你新的一学期学习进步!

1年前 追问

1

bailiyouran 举报

你的回答完美的解决了我的问题,谢谢!

bailiyouran 举报

某学校去年六年级的男生比女生多八十人,今年六年级的女生增加了百分之二十,男生减少了百分之25,女生反而比男生多三十人,求该校去年六年级的男生和女生各有多少人。