光明小学六年级一班有学生48人,其中女生比男生的3/5多8人,六年级一班有男女生各多少人?

mooncoffee 1年前 已收到1个回答 举报

wuzhi850 花朵


设男生有X人
3X/5+8+X=48
8X/5=40
X=25
男生=25人
女生=48-25=23人


3