光明小学六年级有男生80人,女生比男生多[1/5].育才小学六年级一共有学生(  )人.

光明小学六年级有男生80人,女生比男生多[1/5].育才小学六年级一共有学生(  )人.
A.96
B.144
C.176
tracert1 1年前 已收到1个回答 举报

snoopyjz 幼苗


解题思路:把男生人数看作单位“1”,先跟据分数乘法意义求出女生人数,再根据总人数=男生人数+女生人数即可解答.

80+80×(1+
1
5),
=80+80×[6/5],
=80+96,
=176(人),
答:育才小学六年级一共有学生176人,
故选:C.

点评:
本题考点: 分数四则复合应用题.

考点点评: 跟据分数乘法意义求出女生人数是解答本题的关键.


4