光明小学六年级有男生80人,女生比男生多 1 5 .育才小学六年级一共有学生(  )人. A.96 B.144 C.17

光明小学六年级有男生80人,女生比男生多
1
5
.育才小学六年级一共有学生(  )人.
A.96 B.144 C.176
ll756523 1年前 已收到1个回答 举报

tianmaoyuan_one 幼苗


80+80×(1 +
1
5 ),
=80+80×
6
5 ,
=80+96,
=176(人),
答:育才小学六年级一共有学生176人,
故选:C.


6