育才小学六年级原有学生325人,本学期转入男生15人,女生转出1/20,总数增加6人,

育才小学六年级原有学生325人,本学期转入男生15人,女生转出1/20,总数增加6人,
育才小学六年级原有学生325人,本学期转入男生15人,女生转出1/20,总数增加6人,问原有男生多少?
jzovef 1年前 已收到1个回答 举报

武当窝窝头 幼苗


原有男生x则女生325-x
325+6=x+15+19/20(325-x)
331=x+15+308.75-0.95x
0.05x=331-308.75-15
0.05x=7.25
x=145
325-145=180
答 男生 145 女生180


6