光明小学五年级有女生120人,比男生多20%,五年级一共有学生多少人?

宕舞 1年前 已收到1个回答 举报

彦遇 幼苗


解题思路:由“光明小学五年级有女生120人,比男生多20%”,把男生人数看作单位“1”,120人相当于男生的(1+20%),用除法求得男生人数,进而解决问题.

120+120÷(1+20%)
=120+120÷1.2
=120+100
=220(人)
答:五年级一共有学生220人.

点评:
本题考点: 百分数的实际应用.

考点点评: 此题解答的关键在于根据分数除法的意义求出男生人数,解决问题.


7