一个数的3分之2比这个数的百分之25大30.这个数是多少?

教——唯一 1年前 已收到4个回答 举报

fish0206 幼苗


30÷(3分之2-25%)
=30÷(3分之2-4分之1)
=30÷12分之5
=72
所以这个数是72


3

wanyang2 幼苗


一个数的3分之2比这个数的百分之25大30.这个数是(72)

30÷(2/3-25%)
=30÷(2/3-1/4)
=30÷5/12
=72


希望能够帮助到你!
有不明白的地方欢迎追问。祝你学习进步!


3

薰衣草yh 精英


这个数=30÷(2/3-0.25)=30÷(8/12-3/12)=30×(12/5)=72;
如果本题有什么不明白可以追问,如果满意记得采纳
如果有其他问题请采纳本题后另发点击向我求助,答题不易,请谅解,谢谢。
祝学习进步


1

bxbx80 花朵


这个数=30÷﹙2/3-25%﹚=72


1