一个体积为25厘米*30厘米*60厘米的箱子,最多能装进几个棱长为一分米的立方体

宠儿1013 1年前 已收到1个回答 举报

wencanglang 春芽


谢问:
箱子体积:25×30×60=45000立方厘米=45(立方分米)
或:25厘米=2.分米 30厘米=3分米 60厘米=6分米
2.5×3×6=45(立方分米)
立方体体积:1×1×1=1(立方分米)
理论装入数:45÷1=45(个)
祝你学业有成

1年前 追问

10

宠儿1013 举报

谢谢,呵呵!底面25厘米只能放两个边长为1分米的正方体,所以是36个

举报 wencanglang

呵呵 老夫也大意失荆州 谢谢提醒 共勉共勉 一起进步 还是做完有始有终: 底面放个数:2×3=6(个) 总个数:6×6=36(个)