有一桶油第一次取出全桶油的百分之25第二次比第一次少取5千克还剩30千克全桶油有

pianyi100 1年前 已收到3个回答 举报

乱飞的发 幼苗


(30-5)÷(1-25%×2)
=25÷0.5
=50


2

英俊非凡 幼苗


假设全桶油有x千克,依题意有:
0.25x +0.25x-5 +30 = x
解得:x =50(千克)


2

木子召 幼苗


(30-5)÷(1-25%-25%)
=25÷1/2
=50千克


0