(2012•广州模拟)找规律填数:

(2012•广州模拟)找规律填数:
12,23,34,55,86,______.
79,1010,811,1112,______.
老莲子 1年前 已收到1个回答 举报

isisme 春芽


解题思路:(1)看个位上的数分别是2、3、4、5、6、…因此要填的数的个位应该是7,高位上的数分别是它前面的两个数的高位上的数的和,由此即可求出答案;
(2)低位的数分别是9、10、11、12、…等连续自然数,因此要填的数的,低位应该是13,高位上的数分别是前一个数的高位上的数加3,减2,再加3减2,如此循环所得,由此即可得出答案.

(1),因为1+2=3,
2+3=5,
所以5+8=13,
所以应该填:137;

(2)因为7+3=10,
10-2=8,
8+3=11,
所以11-2=9,
所以应该是913,
故答案为:137;913.

点评:
本题考点: 数列中的规律.

考点点评: 解答此题的关键是把给出的数列中的数分为低位和高位找出规律,再根据规律解决问题.


7