有一桶油第一次取出全油桶的百分十25,第二次比第一次多取了5千克,还剩20千克

yunmen 1年前 已收到1个回答 举报

pcauto 幼苗


5+20=25(千克) 假定第二次不比第一次多取5千克,那么应该剩的克数
25%+25%=50% 假定第二次不比第一次多取5千克,两次应该取出的百分比
1-50%=50% 假定第二次不比第一次多取5千克,桶里应该剩下的
25÷50%=50(千克) 已知一个数的几分之几是多少,求这个数,用除法
综合式:(5+20)÷(1-25% ×2)=50(千克)


8