把抛物线F:y=x^2-4x+1,经一平移变换为y=x^2,求平移向量a

我不是笨小孩 1年前 已收到1个回答 举报

1368846386 幼苗


y=x^2-4x+1=(x-2)^2顶点为(2,0)
y=x^2顶点为(0,0)
平移前的点(2,0)对应与平移后的点(0,0)
平移向量a=(0-2,0-0)=(-2,0)


9