松鼠妈妈采松果,晴天每天可以采20个,雨天每天只采10个,它一连几天采了120个松果,平均每天采12个.问:这几天中有几

松鼠妈妈采松果,晴天每天可以采20个,雨天每天只采10个,它一连几天采了120个松果,平均每天采12个.问:这几天中有几个雨天?
黑se沙砾 1年前 已收到10个回答 举报

七叶一支花 幼苗


解题思路:它一连几天采了120个松果,平均每天采12个,那么一共采的天数是120÷12=10(天);假设这10天全是晴天,一共可采松果20×10=200(个),但实际采了120个松果,少了200-120=80(个).又雨天比晴天少采20-10=10(个),因此下雨的天数为80÷10=8(天).

一共采的天数是:
120÷12=10(天);
下雨的天数:
(20×10-120)÷(20-10),
=80÷10,
=8(天);
答:这几天中有8个雨天.

点评:
本题考点: 盈亏问题.

考点点评: 此题属于鸡兔同笼问题的另一种形式,对于这一类型的问题,可用假设法解答.


3

waker66 幼苗


kjjj


1

何时何年 幼苗


120÷12=10天
10×20=200个
雨:(200-120)÷(20-10)=8天
晴:12-8=4天
答:有8天是雨天,有4天是晴天。


1

挚儿 幼苗


120÷12×20-120
=10×20-120
=200-120
80【个】
20-10=10【个】
80÷10=8【个】


1

閑雲孤鶴 幼苗


120/12=10(天)
10*20=200(个)
200-120=80(个)
20-10=10(个)
80/10=8(天)所以有8个雨天


1

谢皆元 幼苗


用假设法


1

蜡笔2006 幼苗


120÷12=10(天)
10×20=200(个)
200-120=80(个)
20-10=10(个)
80÷10=8(天)


0

拂云弄月 幼苗


总共120个 平均12个 就是10天 当中有2天是晴天采了40个、8天雨天 采了80个 总共120个


0

**品牌 幼苗


(20乘10—120)除(20-10)


0

tsl14000 幼苗


120/12=10(天)
10*20=200(个)
200-120=80(个)
20-10=10(个)
80/10=8(天)所以有8个雨天


0