把一个正方形的一边增加2m,另一边缩短20%得到一个长方形,它与原来正方形的面积相等,那么这个正方形的

把一个正方形的一边增加2m,另一边缩短20%得到一个长方形,它与原来正方形的面积相等,那么这个正方形的
面积是(),长方形的周长是().
hsboczx 1年前 已收到4个回答 举报

来自北方的猪 幼苗


设边为x.
原来的面积:x²
后来的面积:(x+2)(0.8x)
两者相等.得到x=8或x=0(舍去)
所以面积是64,长方形周长是2*(10+6.4)=32.8.
个人见解,仅供参考.


1

skywalkervvhao 幼苗


把一个正方形的一边增加2m,另一边缩短20%得到一个长方形,它与原来正方形的面积相等,那么这个正方形的面积是(64m^2),长方形的周长是(32.8m)。


2

韦喜川 幼苗


正方形面积是(64平方米),长方形的周长是(32.8米)。


2

hongyang8888 幼苗


设正方形边长为x
x²=(x+2)×(1-20%)x
x²=0.8x²+1.6x
x为正数,两边约分x
x=0.8x+1.6
0.2x=1.6
x=8
原来正方形面积为8*8=64 长方形周长=(8+2+8*0.8)*2=32.8


0