已知函数f(x)=sin2x-2sinxcosx+3cos2x.

已知函数f(x)=sin2x-2sinxcosx+3cos2x.
(Ⅰ)求f(x)的最小正周期;
(Ⅱ)求f(x)的最大值和最小值,以及取得最大值时x的值.
weiwei2223 1年前 已收到3个回答 举报

fhsdjgfjk 春芽


解题思路:(Ⅰ)利用利用同角三角函数关系和倍角公式对函数解析是化简,进而根据三角函数的性质求得其最小正周期.
(Ⅱ)利用(Ⅰ)中的函数解析式,进而根据三角函数的性质求得函数的最大值和最小值,以及取得最大值时x的值.

(Ⅰ)f(x)=sin2x-2sinxcosx+3cos2x=1+1+cos2x-sin2x=2+2(22cos2x-22sin2x)=2+2(cosπ4cos2x-sinπ4sin2x)=2+2cos(2x+π4)∴f(x)的最小正周期为T=2π2=π.(Ⅱ)∵f(x)=2+2cos(2x+π4)∴f(x)max=2+2,此时c...

点评:
本题考点: 三角函数中的恒等变换应用;三角函数的周期性及其求法.

考点点评: 本题主要考查了三角函数的图象和性质,三角函数恒等变换的运用.必须对正弦函数,余弦函数,正切余切函数的图象熟记于心,在求周期性及最值,单调性等问题都非常有用.


9

灰宝宝2007 幼苗


f(x)=1+2cos²x-sin2x
=1+1+cos2x-sin2x
=2-sin(2x-45·) 最小正周期为T=2π/2=π
最大值当-sin(2x-45·)=1即2x-45·=2kπ-
π/2取得,x=kπ(kεn) f(x)max=3
同理当x=3kπ/2k(kεn) f(x)min=1


2

crabboyaq 幼苗


f(x)=sin²x-2sinxcosx+3cos²x=sin²x+cos²x-2sinxcosx+2cos²x-1+1=1-sin2x+con2x+1=2+con2x-sin2x
那么周期不就是2π/2=π ,最大值不就是2+根号2,最小值不就是2-根号2。把这上面的式子化简得
f(x)=2+根号2*sin(2x+3π /4) ,...


1