甲,乙,丙三人在一条直道上赛跑,当甲到达终点时,乙离终点还差1m,丙还查2m,而当乙到达终点时,丙还差1.01m.设各人

甲,乙,丙三人在一条直道上赛跑,当甲到达终点时,乙离终点还差1m,丙还查2m,而当乙到达终点时,丙还差1.01m.设各人的速度不变,求他们赛跑的路程是多少米?
hutu00 1年前 已收到2个回答 举报

吉卜赛女郎jbsnl 幼苗


设:乙,丙两人的速度为b,c.路程为a.
甲到终点时,(a-1)/b=(a-2)/c ----(1)
乙到终点时,1/b=0.99/c ---------(2)
用式(1)/(2)
a-1=(a-2)/0.99
0.99a-0.99=a-2
0.01a=1.01
a=101(米)
答:他们赛跑的路程是101米.


9

苏湘迅 幼苗


答案是101米


3