甲.乙.丙三人在一条跑道上赛跑,当甲跑到终点时,乙离终点12米,丙离终点36米;而当乙跑到终点时,丙离终点还有28米.如

甲.乙.丙三人在一条跑道上赛跑,当甲跑到终点时,乙离终点12米,丙离终点36米;而当乙跑到终点时,丙离终点还有28米.如果甲.乙.丙三人在赛跑中速度保持不变,这条跑道长多少米?
868686wer 1年前 已收到1个回答 举报

qingxinai 幼苗


假设跑道长为S,那么
S/甲=(S-12)/乙=(S-36)/丙.(1)
S/乙=(S-28)/丙.(2)
由(1)得:丙/乙=(S-36)/(S-12)
由(2)得:丙/乙=(S-28)/S
即:(S-36)/(S-12)=(S-28)/S
S^2-36S=S^2-40S+336
4S=336
S=84
这条跑道长84米
方法二
由题可知:乙跑12米,丙跑36-28=8米
乙:丙=3:2
假设这条跑道长S米
(S-12):(S-36)=3:2
2S-24=3S-108
S=84
这条跑道长84米


2