用简便方法计算9又19分之18/(十九分之一)*(-1)的5次方

剑七郎 1年前 已收到1个回答 举报

花也醉 幼苗


原式=19*(9+18/19)*(-1)
=-19*9-19*18/19
=-171-18
=-189


9