甲乙丙三人在学校环形跑道上练接力赛,甲跑了一圈的1/4,乙跑了一圈的1/3,这样3人正好跑了一圈,已知甲比丙少跑了10米

甲乙丙三人在学校环形跑道上练接力赛,甲跑了一圈的1/4,乙跑了一圈的1/3,这样3人正好跑了一圈,已知甲比丙少跑了10米,乙跑了多少米?
猫儿单 1年前 已收到1个回答 举报

esong 春芽


丙跑5/12
甲比丙少跑5/12-1/4=1/6 少10米
跑道为60米
乙跑60/3=20米


2