数学题一道甲乙丙三人在一条跑道上赛跑,当甲跑到终点时,乙离终点12米,丙离终点12米,丙离终点36米,而当乙跑到终点时,

数学题一道
甲乙丙三人在一条跑道上赛跑,当甲跑到终点时,乙离终点12米,丙离终点12米,丙离终点36米,而当乙跑到终点时,丙离终点还有28米.如果甲乙丙三人在赛跑中速度保持不变.这条跑道长多少米?
六神驱蚊水 1年前 已收到2个回答 举报

绿风 春芽


设跑道长X,甲速度为A,乙速度为B,丙速度为C
C*12/B=36-28=8 C=B2/3
(36-12)*3=72
路程=72+12=84米

C=B2/3
路程=28*3=84米


3

Anan1103 幼苗


36-28=8米,12/8=4/3,4-3=1,28/1*4=112米


0