甲乙丙三人在一环形公路上进行骑自行车的练习,三人同时在同一地点出发,甲乙同向,丙与甲乙背向而行,

甲乙丙三人在一环形公路上进行骑自行车的练习,三人同时在同一地点出发,甲乙同向,丙与甲乙背向而行,
丙遇见乙1.6分钟后遇见甲.已知甲每分钟行200米,乙每分钟行220米,丙每分钟行180米,这一条环形公路一圈有多少米?
peng2133 1年前 已收到2个回答 举报

WO小忍 幼苗


在环形的公路上,丙与甲乙背向而行,也可以理解为:丙与甲乙相向而行.
据 路程=速度和×相遇时间 求出这一条环形公路一圈有多少米?
算式:﹙180+220﹚×1.6=320米
答:这一条环形公路一圈有320米?


5

gg5291 幼苗


丙遇见乙时,甲乙两人的距离是:(200+180)X1.6=608米
丙遇见乙时出发的时间,也就是甲乙两人相距608米需要的时间:608÷(220-200)=30.4分钟
所以这圈公路长度是:(220+180)x30.4=12160米


2