1:甲、乙、丙 三个人在一条直线跑道上赛跑.当甲到达终点时,乙离终点还差1m,丙还差2M,而当乙到达终点时,丙还差1.0

1:甲、乙、丙 三个人在一条直线跑道上赛跑.当甲到达终点时,乙离终点还差1m,丙还差2M,而当乙到达终点时,丙还差1.01m.设各人的速度不变,求他们赛跑的路程是多少米?
2:已知函数y=y1+y2 ,y1是x的正比例函数,y2是x的反比例函数,且x=1时,y=-1;x=3时,y=5.求y与x的函数关系式
3:已知反比例函数y=x分之k 的图像经过点(4,二分之一) 若一次函数y=x+1 的图象平移后,经过该反比例函数图象上的点B(2,m),求平移后的一次函数图象与x轴的交点坐标.
鸽子飞翔在梦中 1年前 已收到1个回答 举报

今非昔比了 幼苗


1、设总路程等于sm,那么甲乙丙速度比=s:(s-1):(s-2)
又由当乙到达终点时,丙还差1.01m得乙丙速度比=1:0.99
所以(s-1):(s-2)=1:0.99
解得s=101
设y=k1x+(k2/x)
∵图象 过点(1.1)(2.5)

{k1+k2=1
{2k1+k2/2=5
解得
{k1=3
{k2=-2
∴y=3x-2/x
当x=3时
y=3×3-2/3=25/3
3、有题知A(4.1/2)在反函数上 将A带入反函数 求出K=2 反函数为Y=2/X又知道B(2,m),也在反函数上 求出M=1 所以B(2、1)设Y=X+1平移(h,b) 则y=(x-h)+1+b 知道B在y=x+1平移后的图象上 则把B 带入y=(x-h)+1+b 求出2-h+b=0 所以-h+b=-2平移后的一次函数图象与x轴的交点坐标就是当y=0时 求出x 设y=0 则(x-h)+1+b =0 所以x+1-h+b=0 又-h+b=-2 所以x+1-h+b=x+1-2 =0所以x-1=0 则x=1 所以平移后的一次函数图象与X轴的交点坐标为(1,0)


2