a b c三个人百米赛跑,他们三个人都是均速前进,当A到达终点是,B离终点20米,C离终点30米,当B到达终点时,C还有

a b c三个人百米赛跑,他们三个人都是均速前进,当A到达终点是,B离终点20米,C离终点30米,当B到达终点时,C还有几米才到?
算式也写上
算式也写上
算式也写上
算式也写上
算式也写上
算式也写上
算式也写上
算式也写上
算式也写上
方鸿渐006 1年前 已收到2个回答 举报

liming119 幼苗


因为A到终点时三日所用时间相等,而B跑了80米,C跑了70米
所以B与C的速度比是80/70=8/7
当B到终点时,设C跑了Y米,因为B跑了20米,所以有8/7=20/Y
所以Y=35/2
那么C剩下的路程就是30-35/2=25/2米


1

airenhai 幼苗


12.5米
设A、B、C速度X,Y,Z
则:100/x=(100-20)/y=(100-30)/z
z=(7/8)y
B到终点时,C离终点的距离=100-(100/y)z=12.5


2